Gemeinsam sind wir stark.

Wer wir sind | Entstehungsgeschichte

Wer wir sind

Ein aus Fachpersonen unterschiedlicher Professionen ehrenamtlich tätiger Vorstand, eine Geschäftsstelle und eine Beraterin sind für Sie da.

Vorstand

Rainer Deecke

Rechtsanwalt, Präsident Versicherte Schweiz
deecke@versicherte-schweiz.ch

Holger Hügel

Rechtsanwalt
huegel@versicherte-schweiz.ch

Heidrun Kurz

Fachärztin FMH Innere Medizin
kurz@versicherte-schweiz.ch

Marlise Iten

Leiterin Selbsthilfegruppe
iten@versicherte-schweiz.ch

Pia Ernst

Beraterin
ernst@versicherte-schweiz.ch

Armin Baumann

Psychotherapeut
baumann@versicherte-schweiz.ch

Rémy Wyssmann

Rechtsanwalt
wyssmann@versicherte-schweiz.ch

Geschäftsstelle

Dorothe Kienast

Dorothe Kienast ist selber Unfallbetroffene und hat durch gute medizinische und rechtliche Betreuung den Weg zurück ins Leben gefunden. Beruflich ist sie Juristin, Mediatorin, Coach und Kommunikationsfachfrau. Sie und ihr Team von Dok-kommunikation besorgen sämtliche Arbeiten der Geschäftsstelle. Administration, Grafik und Webdesign stammen so aus einer Hand.

info@versicherte-schweiz.ch

Sie als Mitglied

Stark wird unser Verband durch Sie als Mitglied. Dank einer breiten Basis schaffen wir es, einen starken Gegenpol zur Versicherungslobby zu bilden. Werden Sie Mitglied! Wir freuen uns, zusammen mit Ihnen vorwärts zu arbeiten.